Автор Тема: ЧТО?  (Прочитано 98682 раз)

Оффлайн Ihor

• Ветеран
ЧТО?
« : 19 Июня 2014, 20:40:52 »
Воот блиииин!
Я знаю свечные сетапы, зоны спроса и предложения, уровни сопротивления и поддержки, уровни Фибоначчи! Я прочел Грейди и потренировался на системе Девиса! У меня есть куча последних индикаторов!

НО!

Нихрена не получается и мой счет тает.

В чем проблема? Давайте обсудим.
скажу вам сразу - каждый трейдер индивидуален, у каждого трейдера свой путь развития, хотя все пути основываются на одних и тех же законах.
Я дам свой подход, и расскажу Вам как я это вижу, как я искал и что нашел. Акцентирую Ваше внимание на том, что это не готовая торговая стратегия, а скорее система поведения ритейл трейдера (отдельно взятого трейдера в своей ракушке) в рынке, как я ее понял в процессе эволюции.
Просьба новичков (полных чайников которые не могут отличить лимита от маркета) сохранить ссылку этой страницы и все-же предварительно пройти некий путь эволюции (уровни поддержки и сопротивления, зоны спроса и предложения, свечные сетапы, технические фигуры, фибоначчи и еще что там), а потом вернуться сюда (это не дискриминация, просто здесь должны быть подготовленные "уши").

Анекдот из жизни:
Открыл дочери метатрейдер со 100000 демо на счету и говорю: "Вот тренд вниз (дневной график), вот вверх. Ждешь отката 3 дня назад против тренда и заходишь по тренду. На 2 неделю она кричала, что ворочает миллионами!" Но я сам так не могу!

Давайте начнем.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 16:34:40 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Re: ЧТО?
« Ответ #1 : 19 Июня 2014, 21:49:58 »
Начнем с животных потребностей.   :P
Что нам надо? Нам нужна свобода, что бы ни от кого не зависеть!
Все мы, теми или иными путями, пришли к одному выводу, что для этого нужно достаточное количество денег, которые с определенной степенью затрат можно извлечь из рынка. Именно извлечь, то есть не выиграть, и затратив определенное количество энергии и знаний, что свойственно людям умственного труда,  получить свое причитающееся, не так ли?

С детства взрослые нас держали в определенных рамках типа  - прыгать в луже нельзя, здесь такие правила, зачем ты девочке в трусы снега напихал, я вызову милицию, а я шел и курил по улице -представляешь никто внимания не обратил. В результате такого прессинга, естественной потребностью начинающего трейдера (человека из общества, из этой коробки правил) является некий жесткий свод правил для торговли.

Но мы то с Вами уже знаем, что рынок есть отображение эмоций толпы и о жестких правилах и речи быть не может.
Как тут быть? Почему все-таки некоторые (но почему-то не мы) все же зарабатывают?Открою Вам один секрет, который секретом не является - ВЫХОД ЕСТЬ!

Все что нам нужно на графике - это попытаться преломлять то, что мы видим в реальную жизненную ситуацию. Например, я за неделю до дня рождения дочери заказал и оплатил в интернет магазине смартфон Сони эриксон в подарок за 800 (он значился в наличии), а за 2 дня до дня рождения узнал, что у них телефона нет И НИКТО НИЧЕГО МНЕ НЕ ОТПРАВИЛ! Что было дальше можете предположить? Естественно! 4 часа пробега и телефон в 3 раза дороже (т.е. LOSS!)К чему я это? А к тому, что в любой сделке виртуальной или реальной, когда мы своего продавца (покупателя) видим в глаза, что мы преследуем? Мы предполагаем возможность наступления какого-либо события с наибольшей вероятностью! Так или нет?

Будь то Грейди, будь то Девис, будь то техники основанные на спросе и предложении или других технических факторах, ВСЕ преследуют одно - наибольшую вероятность наступления события. Если такой вероятности нет то не имеет смысла торговать, правда? Вы же не будете покупать товар на интернет аукционе у сомнительного продавца (задумайтесь почему)? Заставляя Вас читать  Грейди и Девиса я преследовал цель научить Вас, всего-лишь,  сокращать возможный риск до минимума, что также является неотъемлемой частью успешного трейдинга!
Это единственное, чего я пытался от Вас добиться! Смысл терять десятки тиков если мы можем снизить потери до 2-3? (нет, конечно скальперы с комиссионными до 1 доллара могут позволить себе торговлю именно по этим техникам, однако большинство из нас не являются членами биржи (стоимость членства доходит до нескольких сотен тысяч баксов в год ;D ).
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 09:53:54 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #2 : 20 Июня 2014, 11:14:42 »
Наверное вы сейчас подумали: "Ну вот еще один знаток нашелся", правда?
Предлагаю этот топик использовать в режиме диалога. Его цель будет сократить Ваш поход "по спирали" а также выявить слабые места и найти им альтернативу в моем подходе.
То что я попытаюсь Вам выложить, не будет скучным замудренным или нудным. Так как я понял, что  выход всегда там, где проще.
Надеюсь, что в этой точке Вы уже знакомы с тем, что дали нам Грейди и Девис.
Итак ...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2014, 11:27:25 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #3 : 20 Июня 2014, 11:24:01 »
Инструмент.
Если вы еще тренируетесь на демо, советую обратить пристальное внимание на выбор инструмента.
У Вас не должно быть бесконечное множество инструментов, вы не заработаете перескакивая от одного к другому пытаясь торговать все что движется.
Грейди и Девис хорошо описали инструменты, единственное, что можно добавить, так это то что инструмент должен соответствовать Вашему типу характера. Вы должны почувствовать, что Вам комфортно и Вы в состоянии понять те движения, которые видите на графике.
Выбрав один, два инструмента тренируйтесь только на них применяя различные шаблоны и индикаторы. Это как в фильме "хищник" когда он переключал свой набор видения одной и той же картинки на разных частотах излучений. Пробуйте различные временные интервалы, кому-то ренко нравятся, кому-то тики, кому-то минутки. Вы увидите, что узнаете много нового и невидимое на первый взгляд может стать видимым. Только поэтому вы должны всесторонне подходить к анализу того чем будете торговать.

Очень важно при выборе инструмента знать когда он торгуется в яме на бирже, особенно если помимо трейдинга вы имеете еще основное время работы (то есть у Вас одно не должно пересекаться с другим иначе внутридневной толковой торговли у Вас не выйдет). С открытием торгов в яме идут максимальные объемы и максимальное количество участников. То есть ликвидность инструмента существенно повышается. Я заметил, что чем выше ликвидность, тем выше стабильность рынка (ну кроме анонсов экономических показателей, естественно, которые мы будем обходить). Да и Питер Девис говорит о том же, что тонкий рынок неустойчив и может выкинуть любую гадость.
Посмотреть время торговли инструмента можно на любой бирже, через которую Вы предпочитаете торговать.
Я предпочитаю СМЕ, потому что открытие торгов по 5 летним облигациям в моем часовом поясе (с 16:20 по моему времени) меня устраивает.

ВАЖНО
Изучив и выбрав подходящий Вам для торговли инструмент, Вы как дейтрейдер (торгующий внутри дня) должны точно знать когда завершается этот день внутри которого Вы торгуете!
В спецификациях инструментов на СМЕ например, можно посмотреть торговые часы, а у некоторых инструментов есть такое понятие как "трейдинг хальт" (остановка). Это нужно для того, чтобы своевременно выйти из рынка. Если Вы не выйдете до указанного времени брокер автоматически попробует перенести Вашу позицию в новый день, и если у Вас не хватает средств на счету до указанного брокером размера маржи (полной а не внутредневной)  то брокер закроет Вашу позицию самостоятельно. За эту услугу он спишет с Вашего счета 25 баксов. Имейте это ввиду.
СМЕ указывает время торговли как "централ тайм" центральное время америки, простыми словами, Чикаго.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 21:30:20 от Ihor »

Оффлайн IvanMoore

• Пользователь
  • **
  • Just Trade It
« Ответ #4 : 22 Июня 2014, 02:22:03 »
Вот совсем недавно задумывался об этом же. Гораздо лучше и выгоднее торговать 1-2 инструмента,но торговать их так,как не торгует никто. Я имею ввиду торговать их исходя из индивидуального поведения. А не так что,кинул "шаблон" с золота  на ZN,и всё будет так же работать. Нет!Не будет. Каждый инструмент это отдельная игра,со своими игроками и "правилами". Система с рулетки никак не поможет выиграть в шахматы.
Два дня назад,я гулял и в разреженной обстановке вывел из мозга несколько правил,о которых многие говорят,но как-то они размыты...Не знаю почему,но только сейчас я их отчетливо стал видеть. О них говорил и Питер и Джон,и Баженов и Герчик,Резвяков и т.д. Скажу так: все эти люди ,со своей колокольни, рассказывали,казалось бы,о совершенно разных системах или методах,но что у них у всех было общее? Я в тот день быстро в голове прокрутил курсы этих людей и (алилуя) пункты сами нарисовались.Вот они:
1. Заходить в местах,в которых вероятность пойти в одну сторону больше ,чем в другую. Иначе говоря,это тот самый телефон или то событие,о котором автор топика писал. Безосновательных входов вообще не должно быть. Обычно это критические зоны,где кого-то могут взять за яйца))) И именно в этих местах появляется то,что называется edge.
2. Цель должна быть оправдана. Опять же ,кто-то будет со мной играть в монетку, выигрыш в которой буду регулировать я сам) Т.е вы ставите всегда 1 рубль,а в случае выигрыша я вам буду давать сколько захочу...2 рубля...1 копейку...не,я сегодня щедрый..ПЯТЬ КОПЕЕК! Свободен!))) Как вам такая игра,а? думаю меня пошлют на три буквы,однако такие сделки не посылаю,а заходят в них и сидят в них с упорными мыслями "Неее,полюбому больше возьму". В общем. Пляшем от риска,а на сколько я расчитываю зависит от правила №1.
3. Сценарий. Правило первое-есть! Правило второе-есть! Что дальше? А дальше сценарий! Итак. Вы-подрывник. Вы собрали бомбу и хотите взорвать..пусть будет макдональтс. Бомба установлена,запал горит,через миг будет взрыв ииии....тишина. Сколько в такой ситуации нужно времени,чтобы понять,что что-то не так и взрыва не будет? Я думаю совсем мало и если не взорвалось сразу,то не стоит сидеть 3 дня и ждать взрыва,не так ли? Может стоит сразу развернуться и уйти ,конструировать новую бомбу? Однако на рынке ,очень часто я замечал,как кто-то говорит "Сейчас выстрелит в лонг!"этого не происходило он продолжал сидеть и верить,что это "сейчас" ещё имеет смысл,хоть и прошло уже 3 часа... К чему я это всё,да к тому,что если не  происходит того что вы ожидали -нахер отсюда,здесь другая бомба,не ваша) Т.е что-то должно произойти,в нужные сроки и если этого нет-выход.

Вот наверно и всё. Такие вот умозаключения... И вот ещё ,понравилась фраза одного известного трейдера "Если за день у Вас не было ни одной сделки-отлично! Значит небыло хороших вариантов для входа,а в плохие Вы не заходили"  ;) Успехов.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #5 : 22 Июня 2014, 07:54:15 »
Отлично сказано, друг! Иногда наше больное воображение просто кричит: "Ты че сидишь?!!! Другие бабки делают, а ты сидишь!!! Ты че, слабак?" Очень страшная мысль, ей не место в наших головах.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 10:00:29 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #6 : 22 Июня 2014, 08:19:07 »
Каждый раз, собираясь на рыбалку, человек что делает?
1. Отбирает необходимые снасти, причем с запасом, на случай если порвется, запутается и т.д.
2. Планирует место ловли рыбы и, в зависимости от решения, прикармливает или не прикармливает его.
3. Подбирает наживку, в зависимости от прикормки места и собственно от того, какую рыбу он собрался ловить.
4. Определяется с необходимым дополнительным инвентарем и одеждой (можно ловить рыбу на берегу, а можно по пояс в воде, можно вообще с лодки).
5. Перед тем как выйти из дома он смотрит на время и на небо? Конечно от этого зависит, что ВЕРОЯТНЕЕ всего делает рыба, которую он собрался ловить.
6. Когда он закинул снасти и видит поклевку - начинается процесс принятия решения ПОДСЕКАТЬ ИЛИ ПОДОЖДАТЬ.

Это упрощенная система поведения рыбака, который собрался поймать рыбу. Кто из Вас не ловил рыбу? Я что-нибудь открыл для Вас новое? Это банальности?

Какова вероятность улова у меня, если я не собирался ловить рыбу и случайно оказался на пруду?

Мы знаем, что она все-таки есть, правда? Поэтому всем кажется, что новичкам всегда везет. Но насколько она ниже в том случае когда мы не подготовлены к определенному делу? Подумайте.

А теперь вспомните свой стиль поведения перед тем когда вы собираетесь торговать.
Большинство начинающих трейдеров ведут себя как дикий кабан вырвавшийся на футбольное поле! Кругом суматоха, все куда-то бегут, очень страшно но мяч догнать все-же хочется! А зачем?

Природа поведения человека приблизительно такая же, ведь прибыль, как нам кажется, вот она, стоит протянуть только руку.

Но, увы без выработанной лично каждым своей системы поведения, алгоритма действий ничего не выйдет. Вспомните, если Вы где-то уже работали, у Вас были определенные обязанности и требования к должности? То же самое и на рынке, без этого мы можем представлять из себя человека идущего во тьме с вытянутыми вперед руками и периодически получающими по пальцам линейкой.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2014, 10:53:11 от Ihor »

Оффлайн aleko

• складчик
  • Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 22 Июня 2014, 17:54:04 »
Отлично! На 100% точно подмечено в отношении человека для которого рыбалка это страсть, хобби! Но не весь исчерпывающий список для подготовки в отношении человека для которого рыбалка повседневная работа, способ существования. 

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #8 : 22 Июня 2014, 20:57:54 »
Отлично! На 100% точно подмечено в отношении человека для которого рыбалка это страсть, хобби! Но не весь исчерпывающий список для подготовки в отношении человека для которого рыбалка повседневная работа, способ существования.

Естественно, ведь сама жизнь и род занятий постепенно формируют поведенческую модель человека в зависимости от того, насколько глубоко он этим делом занимается. Я пытаюсь показать, что к трейдингу, если мы хотим заработать нужно относится серьезно и отдавать себя этому делу с определенной полнотой, а не как к игре. К сожалению у меня никогда не было какого-либо одного наставника, который бы сформировал мою поведенческую модель. Поэтому целью этого топика я ставлю задачу сократить путь изысканий тех людей, которые еще не знают за что ухватиться.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #9 : 24 Июня 2014, 09:37:27 »

Привет всем.Ну, что же. Из чего должен состоять комплекс мероприятий поведенческой модели трейдера?
Я думаю что вся система поведения должна в себя включать такие основные важные разделы, каждый из которых мы обсудим в отдельности:
  • Рабочее время. То есть, время, которым Вы  располагаете и можете целиком посвятить на данное занятие, от и до.
  • Рабочее пространство (офис, место, угол комнаты, как хотите это можно назвать), что оно включает, что исключает, как его продумать, что от него зависит.
  • Программное пространство - как организовать торговую платформу, чтобы было Вам удобно и ни одна деталь не ускользала. Здесь же посмотрим как подобрать индивидуальный набор индикаторов, который Вам подходит, на моем примере и я покажу Вам как я с этим набором построил свою индивидуальную тактику торговли, которую постоянно совершенствую.
  • Собственно алгоритм подготовки к работе, рабочий блокнот.
  • Работа на рынке. Постоянный анализ того что вы видите и поиск своей выгоды в тех местах где, как вам кажется, вероятность получения прибыли  наивысшая. Психологические моменты, которые заставляют толпу ошибаться.
  • Краткий анализ того что произошло, уяснение своих ошибок.
  • Глобальный анализ результатов своей деятельности (месячный, недельный или например через 150 сделок) с использованием инструментов платформы (NinjaTrader) и выводы из него.
Как -то так, возражения, дополнения будут?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2014, 10:06:53 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #10 : 25 Июня 2014, 12:12:12 »
Рабочее время.
Все, что идет далее, касается только внутридневной торговли. Мы строим свою деятельность исходя из того, что сначала по чуть-чуть, а потом, с приобретением опыта, и побольше кеша, каждый день  мы будем стараться принести в дом. Когда-то один очень опытный трейдер (стаж более 12 лет) рассказывал мне что планирует свой заработок исходя из дневной цели 20 тиков (торговля по ленте). Иного варианта у него не было. Сперва это не укладывалось у меня в голове, ведь в книжках часто можно встретить, что если нет подходящего варианта сделки, то за целый день можно и не сделать ни одной. Все приходит с опытом, терпением и настойчивостью.

Итак, Вы прикинули себе время суток которое можете посвятить торговле и только ей (это очень важно). Подобрали подходящий инструмент. Например, когда я еще совмещал торговлю с работой я очень долго не мог определиться со своими часами торговли. Перебирал рынки, пытался подстроится, но получалось неважно, вечно что-то отвлекало, то на работе задержишься, то жена припашет, что-то делать, а то и просто поговорить (семья не должна страдать от Вашего занятия и это можно все уладить). Наконец-то совпало так, кстати благодаря Девису, и я обратил внимание на американские бонды. Чудесно получилось то, что я до обеда работал на основной работе, а потом в 16.20 (исходя из разницы в часовом поясе) смог отложить все остальные дела и погрузиться в рынок. Выбранное время должно также и обеспечивать Вам максимальную концентрацию и производительность. Это может зависеть и от того в какое время суток у Вас наилучшая работоспособность. У кого-то утром, у кого-то вечером. Не советую подскакивать к экрану ночью, это ненадежно и во всем мире вызывает смех. Со временем, когда я начал "чувствовать" бонды, я вообще понял, что у меня лучше всего торговля по ним получается во время открытой ямы. (Потом я дополнительно расскажу как делать выводы из глобального анализа  своей деятельности и вы сможете понять, какие часы для вас наиболее продуктивны).
В общем готовьтесь к тому, что Вы определенное время будете "исполнять обязанности" не отвлекаясь ни на телевизор, ни на форумы, ни на болтовню по-телефону, и потихоньку осторожно подготавливайте свою семью к этому. Мои вообще не подходят ко мне и не разговаривают, пока я не выйду из комнаты и не скажу - "Все". Кстати если  у Вас выдастся хороший день то Ваша торговля может закончится и через 15 минут и через 2 часа. Совсем не обязательно выжимать себя если у Вас просто получилось пару хороших сделок сразу.

Как нам разделить свое рабочее время?

Прежде всего просто необходимо начинать свой рабочий день с подготовки. Как минимум, пол-часа, вы должны потратить на то, чтобы осмотреться (дальше расскажу) и спрогнозировать сегодняшнее поведение рынка, понаблюдать за тем что делают остальные. Кроме того изучить все факторы, которые могут помешать Вашей торговле. Я это делаю до открытия чикагской ямы CBOT (потому что торгую облигациями). Если вы торгуете европейскими бондами или например е-мини и Ваше время торговли совпадает с открытием европейского рынка то это лучше сделать до того как он открывается. В это же время Вы должны подойти к состоянию понимания, как "дышит рынок", что может произойти если цена пойдет туда, или туда, если цена встретит один из уровней (которые я вас научу наносить), когда цена может остановить свое движение. Все это вы должны видеть, чтобы не заходить в сделки потенциально малоприбыльные (1:1)  и правильно определять возможные цели.

Затем время торговли непосредственно о котором поговорим ниже.

Краткое подведение итогов и уяснение ошибок, выводы о том, что и как сделать лучше.

Где-то в 2 часа ночи по Нью-Йорку получение отчета о проведенных сделках от брокера.
На этом цикл замыкается.

Единственное, что можно добавить - если вы освободились раньше и чувствуете, что сегодня больше не выгорит, или просто Вам надоело и внимание начинает рассеиваться, можно почитать книжку и проверить теорию на экране (только не торгуя или включив демо режим). Никогда не смешивайте торговлю с проверкой каких-то умозаключений.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2014, 21:36:19 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #11 : 29 Июня 2014, 08:32:20 »
Рабочее место.

Современные ноутбуки очень мощны и компактны, они позволяют поддерживать практически все имеющиеся торговые платформы и сложные индикаторы. Кроме того они дают возможность увеличения рабочего стола до 2-3-х мониторов. Ну и, конечно же, решают проблему наличия источника бесперебойного питания. Я тоже отдаю предпочтение ноутбуку.

Однако, бегать по квартире из угла в угол, пытаться торговать лежа на диване, брать с собой на работу ноут, чтобы торговать там, плохая идея. То есть , в данном случае, такое свойство ноута, как мобильность, может оказаться пагубным. Хотя, пока вы выбираете себе рабочее место, ноут переносить легче.

Итак, у Вас есть отдельный кабинет, или рабочий стол (обязательно)  в выбранном Вами углу квартиры. Каким требованиям они должны отвечать и что обеспечивать?
Прежде всего они призваны изолировать Вас от остального окружающего мира на время торговли. То есть, быть не проходным двором, а местом уединения, надежно обеспечивающим Вам бесперебойное течение процесса наблюдения за рынком и принятия решения. Ферштейн?  Обратите внимание на то, где находится солнце, не будет ли оно Вас раздражать, достаточно ли освещено Ваше место.

Стол, на нем компьютер. Средства отображения информации. Мониторов 1 или 2, или 3, в зависимости сколько информации Вы пытаетесь потреблять и анализировать одновременно. Тут два условия:
1. Одного монитора часто недостаточно для отображения всей необходимой информации (если Вы торгуете вручную). Переключение между экранами (при наличии единственного монитора) начинает надоедать и рассеивает внимание.
2. Наличие слишком большого количества мониторов загромождает рабочее место, и тоже рассеивает Ваше внимание из-за большего, чем нужно, потока информации.

Необходимо также наличие часов перед глазами, можно с таймером, особенно для тех, кто торгует медленные инструменты, такие как бонды. Бывает такое, когда вроде нужно входить, но цена стоит на месте 5-7-10 минут, потом с двух сторон подпирается большими объемами. Я не стал бы входить в такой ситуации, потому что общее настроение не ясно.

Очень Важно, чтобы к вашему рабочему месту подходил кабель интернет провайдера, а не WI-FI! Кого вы будете винить в потере своих денег если у Вас произойдет сбой соединения когда сосед поставит и включит новый роутер? Лучше 2 кабеля от разных провайдеров, но я считаю, что это уже паранойя. У меня устойчивый поставщик, но на всякий случай на стене, перед глазами висит Табличка такого содержания :

+13128937050
Hello!My name is Ivan Ivanov!
My account number 90189
My connection is lost!
Can you to close my opened position, please!

Это текст моего звонка на трейддеск в случае потери соединения, что-бы я не начал молоть пургу. Услышав это, оператор просто закроет мою позицию и спишет за эту услугу с моего счета 25 баксов. Это же лучше чем потерять счет.
Что еще?
Перед глазами могут быть какие нибудь важные заметки, выписки из правил, которые тяжелее всего соблюдать. Они влияют на Вас на подсознательно уровне.
Вот вроде бы, как-то так.

Виноват совсем забыл про одну очень важную деталь. Если у Вас дома кроме Вашей рабочей станции в локальную сеть подключены еще компьютеры то ЗАПРЕТИТЕ СВОИМ БЛИЗКИМ КАЧАТЬ ТОРРЕНТЫ ВО ВРЕМЯ ТОРГОВЛИ иначе вас ждет фиаско.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 12:24:00 от Ihor »

Оффлайн IvanMoore

• Пользователь
  • **
  • Just Trade It
« Ответ #12 : 02 Июля 2014, 00:10:53 »
Картинка прям готовая система :D

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #13 : 02 Июля 2014, 07:10:47 »
Да, практически верно. Об этом поговорим подробнее, когда будем обсуждать индивидуальный набор индикаторов и построение собственной системы. Но самое главное призвание этой картинки для меня - не допустить продаж на дне и покупок на вершинах (пробои чреваты), а также не дать мне стать на пути паровоза. Признаю, что с этим я испытывал определенные трудности.

Оффлайн Balabukha

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 02 Июля 2014, 08:46:11 »
Да, практически верно. Об этом поговорим подробнее, когда будем обсуждать индивидуальный набор индикаторов и построение собственной системы. Но самое главное призвание этой картинки для меня - не допустить продаж на дне и покупок на вершинах (пробои чреваты), а также не дать мне стать на пути паровоза. Признаю, что с этим я испытывал определенные трудности.

привет!
давай тогда возьмем вчерашний день на сипе, шли ровно на вверх, были тесты ВАХа вивапа и шли дальше на вверх.