Автор Тема: УПС!!! Дж Грейди - NOBSTr@ding. П. Девис - ES когда входить.  (Прочитано 97395 раз)

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Внимательно следим за руками игроков и забираем деньги со стола первыми

О-о! Поток ордеров, ордербук, ордерфло, риад зе тейп, пу-у-ук!!!! :-\
Великолепно, приступим.

Для начала. Автор Джон Грейди находится здесь. Его ютюб находится здесь. Его учебник стоит по-моему 20 баксов (или 200 неважно). Нам достался бесплатно.
Ввиду того, что биржевой сленг своеобразен, в тексте могут встречаться непонятки, которые проясняются со временем и опытом.
Раздел о входах читать советую с рабочей Джигсой, чтобы сразу смотреть на экран.
Один раздел (который касается программного обеспечения) я заменил. Дело в том что Джон описывал там платформу X_Trader, которая стоила буквально месяц назад до 1200 баксов в месяц, а сейчас стала бесплатна (хотя я подозреваю здесь сильный подвох) у этого брокера. В этот раздел я вставил манипулятор JigsawTool  с полным описанием его настроек и функций. На мой взгляд эта примочка доступнее (крякнутая версия ничего не стоит), а по функциональности она не уступает X_Trader (кроме того, что не показывает вам очередь заполнения ордеров по данной цене). Кроме того X_Trader ТТ требует отдельного протокола ТТ, который может дать  не  любой датафид, а Джига пашет на всем (на любом датафиде, во всяком случае известном мне).
Да, сразу скажу, что сильно неточный может быть перевод по техникам спреддинга (я им никогда не занимался), но мы можем поколдовать вместе.
К этой книжке  есть фильм, который не имеет смысла сейчас размещать (он полностью на английском языке). Позже, по-видимому, я его выложу с краткими пояснениями.
Пока прочитайте и постарайтесь осилить основные моменты.

Позже так же размещу пару страниц упражнений как себя довести до состояния понимания того, что видишь на ленте и в стакане.

Самое главное не сказал - НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОТДЫХАТЬ И ВЫКИДЫВАТЬ ВСЮ ЭТУ ЧУШЬ ИЗ ГОЛОВЫ (на время)

Итогом данного образования должны стать постулаты и Ваша манера поведения в рынке:
1. Я вхожу в заведомо ошибочную сделку и закрою ее В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ если цена пройдет против меня 2 -3 тика.
2. У меня нет сомнений  в правоте рынка и я не могу воскликнуть - "ДА НЕ МОЖЕТ ЭТОГО ПРОСТО БЫТЬ!" (2-3 тика и все)
3. Я долго наблюдал и знаю повадки рынка (инструмента) на котором торгую. Их у меня 1 или 2 (если 2, то я лично пощупал в чем у них разница).
4. Прежде чем ввести деньги на счет и начать торговать брокер мне рассказал сколько я буду платить ему комиссионных  ДО ЦЕНТА, и я точно знаю стоимость тика у того инструмента, которым торгую (можно легко смотреть на сайте СМЕ, как искать спросите у меня).
5. Я пришел на рынок не торговать, а за деньгами, беру сколько могу.

Сразу тренируйтесь (на демо) на том инструменте на котором будете торговать, это очень помогает.

И еще. Вы должны понимать, что это скальперские инструменты. Необязательно владея этой техникой вы станете скальпером. Например я не считаю себя скальпером так как снизил количество сделок с 10-14 за сессию до 1 или 2 - таким образом объявив войну комиссионным и брокеру. Поэтому у меня может быть одна сделка от начала и до конца сессии.
« Последнее редактирование: 05 Август 2016, 09:28:39 от Ihor »

Оффлайн Андрей

• Пользователь
  • **
Данная книжка у меня была на английском, теперь есть на русском  :)
Спасибо!!!

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Еще один канал на эту тему трейдера из Англии. Здесь есть несколько видео на русском языке.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Для тех, кто вообще далек от объемов, футпринтов, стаканов и лент нашел в закромах еще один файл. Спасибо автору. Я сам уже не помню где его взял.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Для тех кто уже хотя бы раз прочитал Грейди и установил Джигсу, даю перечень упражнений (выделено синим).
Я брал отдельно каждое и тренировался по неделям. В принципе у меня через месяца полтора начало неплохо получаться.
Только на практике можно до конца понять, что подразумевал Грейди.
Здесь заодно познакомитесь с Питером Девисом - производителем Джигсы. Его теорию я выложу позже (тоже мой личный перевод).
Чирс!!!

Оффлайн Hidden

• Пользователь
  • **
Для тех кто уже хотя бы раз прочитал Грейди и установил Джигсу, даю перечень упражнений (выделено синим).
Я брал отдельно каждое и тренировался по неделям. В принципе у меня через месяца полтора начало неплохо получаться.
Здесь заодно познакомитесь с Питером Девисом - производителем Джигсы. Его теорию я выложу позже (тоже мой личный перевод).
Чирс!!!
Cпасибо за материал. А вот упражнение с закрытием профита 2п..реально помогает?  :)

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Чирс!!!
Cпасибо за материал. А вот упражнение с закрытием профита 2п..реально помогает?  :)

ДА. Смысл упражнения - идентификация правильного входа. Я согласен, что оно содержит и некоторый подвох. У трейдера может возникнуть страх удерживать сделку дольше 2 тиков, но это компенсируется другим упражнением, которое я называю дыханием рынка, а смысл его в том, чтобы один раз войти и затем весь день переворачивать сделку, пытаясь ухватится за ритм рынка.
Не пытайтесь слету сразу "зарабатывать" на демо, у вас будет только одно расстройство. Цифры бегают по экрану с первого взгляда хаотично, но это проходит.
Тренироваться на ОДНОМ инструменте, так как и объемы проходят разные и скорость движения рынков у каждого своя, и стоимость тика и комиссионные тоже..
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2014, 21:32:52 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран

НЕ 2п. а 2 ТИКА. Для e-mini например это четверть пункта. Стоит тик 12,50. Принести в дом 12,50Х2 минус комиссионные (до 10 баксов максимум, что я встречал) = 15 долларов в день, а это тоже на дороге не лежит.

Оффлайн Hidden

• Пользователь
  • **
Я сейчас когда есть время..тренируюсь на ZN...Инструмент очень медленный и с ним часто бывает другая про[/size]блема..- неумение дождаться цели. Даже если ты правильно определил вход и цена ушла в твою сторону на 1-2п..цена может находиться какое-то время на этом уровне..потом ты не выдерживаешь и закрываешь сделку или в плюс 1-2п или [/color][/size]бу..и потом цена идет дальше на 6-8-10п. Вот у пропов есть упражнения для таких ситуаций?[/color] :D

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Я сейчас когда есть время..тренируюсь на ZN...Инструмент очень медленный и с ним часто бывает другая проблема..- неумение дождаться цели. Даже если ты правильно определил вход и цена ушла в твою сторону на 1-2п..цена может находиться какое-то время на этом уровне..потом ты не выдерживаешь и закрываешь сделку или в плюс 1-2п или бу..и потом цена идет дальше на 6-8-10п. Вот у пропов есть упражнения для таких ситуаций? :D
молодчинка! Все правильно подмечено! Я сейчас работаю на ZF (это рядом). Так вот, первым шоком на бирже для меня было то, что комиссионные сожрали 50% моего депозита и при казалось бы положительной торговле я терял деньги, а брокер получал  в 2 раза больше.
Проблема в том, что когда человек смотрит на облигацию, иногда кажется, что она вообще не движется. Но это не так, и на ней 10-15 тиков (не пунктов, не следует путать, если ты не имеешь ввиду действительно пункты (а это 4-8 тиков)) в день это нормально. Главное тут правильно определить направление дневного движения, и иметь максимум выдержки дождаться цели.
Очень помогла книга Вильямса, который подтвердил мои догадки о том, что высокочастотная торговля не принесет мне лично прибыли. Его подсказка - держать сделку до конца дня сразу исправила мое положение.

У пропов нет такого упражнения - держать сделку до цели. Да и у Грейди об этом написано расплывчато - держать сделку пока не иссякнет импульс. А как узнать иссяк импульс или это кратковременная задержка или небольшой откат в вакуум ликвидности? Поэтому правильно поймав дневное движение, мы должны предполагать, что на пути рынка будут препятствия, остановки и откаты.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2014, 13:18:52 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Даю видео основного курса по стакану. В книжке есть аннотация по временным интервалам видео (где что). Так как я воспринимаю на слух английский неважно мне пришлось посмотреть это видео раз 20 именно по временным отметкам.
Так как видео большое и на форум не лезет качать отсюда.

Смотрите больше других видео, чтобы пазлы складывались в общую картину быстрее. Все они на английском языке но авторы зачастую пытаются показать что-то одно из типов сделок, и это ясно из названий.
Вот каналы на которые я советую вам подписаться:

Как Вы увидите позже каждый автор эволюционирует по-своему и очень редко кто торгует только по стакану (я думаю что так делают те, у кого комиссионные составляют меньше 4 баксов)
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2014, 11:03:13 от Ihor »

Оффлайн chdf1

• складчик
  • Пользователь
  • *
В книжке есть аннотация по временным интервалам видео (где что).  пришлось посмотреть это видео раз 20 именно по временным отметкам.

Книжка - это перевод видео по временным интервалам на русский?

Оффлайн Balabukha

• Пользователь
  • **
Привет!

не хочу вносить смуту в данную ветку, но я уже выкладывал этот курс и видео с русскими субтитрами))
http://testopal.com/forum/index.php?topic=128.0

если здесь что то другое, то извиняй!)
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 12:00:39 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Привет!

не хочу вносить смуту в данную ветку, но я уже выкладывал этот курс и видео с русскими субтитрами))
http://testopal.com/forum/index.php?topic=128.0

если здесь что то другое, то извиняй!)

Спасибо большое, очень кстати, будет очень полезно сопоставить переводы и найти недостающее. Я не знал, что есть такая тема.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2014, 12:01:51 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
В книжке есть аннотация по временным интервалам видео (где что).  пришлось посмотреть это видео раз 20 именно по временным отметкам.

Книжка - это перевод видео по временным интервалам на русский?

Нет, видео это сопутствующий материал к книге.