Автор Тема: ЧТО?  (Прочитано 91780 раз)

Оффлайн Ihor

• Ветеран
Re: ЧТО?
« Ответ #120 : 18 Февраль 2016, 06:12:21 »
Вчера один трейдер обратился ко мне с просьбой рассказать на что я смотрю.
Я ему ответил. Было много текста и я думаю, что лучше один раз увилеть чем 100 раз прочитать.
Ну и остальным будет интересно.

Как-то раз попалась мне на глаза жесткая правда о том, что СПЕКУЛЯНТ ДОЛЖЕН КУПИТЬ ПОДЕШЕВЛЕ И ПРОДАТЬ ПОДОРОЖЕ. Но никто не объяснил, как эти вещи определять на графике в условиях того, что никто не знает, что произойдет дальше.
Так вот, с учетом теорий аукциона (Вохмяниной), прайс-экшен (Брукса), а также отзывчивых покупок и продаж (авторы - разработчики ОФА) и реакции цены на уровнях (будь то объемы или уровни спроса и предложения, сопротивление или поддержка), вырисовывается метод который позволяет нам с высокой долей вероятности определять эти места ПОДОРОЖЕ и ПОДЕШЕВЛЕ. То есть вероятные места рвзворотов. Только в этих местах я советую не входить, а подождать, что сделают дяди и пойти следом за ними.

Ну что говорить - в картинках все видно.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 09:19:30 от Ihor »

Оффлайн chesss742

• Старожил
« Ответ #121 : 18 Февраль 2016, 17:15:53 »
мне думается , что самая нижняя картинка с МП является приоритетной . потому что она показывает где участники аукциона согласились где  дешево , а где дорого, а где самая правильная цена .

Оффлайн chesss742

• Старожил
« Ответ #122 : 19 Февраль 2016, 16:42:54 »
Поясню.
Я использую рекомендованный Вами acme tpo на м30 . смотрю как открывается день , смотрю начальный баланс ,. смотри максимумы - минимумы ,
смотрю прайсэкшн . и смотрю форму колокола . все что выше ваха для меня - это зона продаж . ниже вала - зона покупок .
поэтому вам и порекомендовал посмотреть Вашу ТС с применением МП .
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2016, 15:22:24 от Ihor »

Оффлайн Ninja

• Пользователь
  • **
« Ответ #123 : 17 Июнь 2016, 14:27:29 »
ТПО это тул с 80 годов когда не была доступна публичная информация об объемах, а было только доступно время, которое цена провела в каком-то месте. Сейчас вольюм профайл есть смысл смотреть.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2016, 14:45:10 от Ninja »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #124 : 13 Сентябрь 2016, 15:44:09 »
ФИЛОСОФИЯ.

Какова вероятность получения профита, если есть например точные на 100% данные, о том что выбранный финансовый инструмент вырастет, и намного, в цене к Новому году?

Никакой, так как неизвестно какие зигзаги будет делать цена на своем пути, и выдержит ли депо если взять и тупо купить.

Так что такое трейдинг? Получается, что будущее в этой профессии знать не обязательно. Нужно торговать, что видишь на графике перед собой.

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #125 : 13 Сентябрь 2016, 16:07:47 »
Очень правильный вывод  ) Точно к такому же выводу я пришел вот тут. После подобных мыслей я стал больше уделять времени трендовым системам и системе управления ордерами. Считаю что управление ордерами это вторая главная причина профитности трейдера.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #126 : 09 Октябрь 2016, 07:59:09 »
Любой индикатор, будь он платный или бесплатный, который трейдер может найти в индустрии спекуляций, призван прежде всего для отражения некоего вопроса (угла зрения, догадки) автора или коллектива, произвевшего его на свет.
Поэтому увидев новый индикатор, не мешало бы, в первкю очередь, узнать, какую цель ставил перед индикатором сам автор, что он хотел увидеть, и в какие моменты, и по какой системе сам автор собирался торговать (торгует). Как это сопоставляется с собственными взглядами на рынок.
ТОЛЬКО ТОГДА, МОЖЕТ БЫТЬ, будет принято правильное решение использовать данный индикатор или нет.

Ленточная торговля, ордерфлоу в стакане, скальпинг, интрадей, свинги и лонг терм - есть ничто иное, как сегменты единого процесса. Учитывая, то, что каждый, отдельно взятый индивидум, имеет сугубо личное отражение объективной реальности в своем мозгу, индивидуальный набор правил из своего жизненного опыта - каждый трейдер имеет свой собственный и неповторимый психотип, а также неповторимый взгляд на рынок. Даже если два трейдера будут торговать по одной системе с одними и теми же правилами, то все равно они будут иметь различные показатели и результаты, как входов так и выходов. (Хотя в то же время все трейдеры подчинены или испытывают на себе давление стадных рефлексов и эмоций, и опять же в индивидуальном обьеме).

Подводя итог данным размышлениям, хочу сказать, что профессиональный, да и просто нормальный, грамотный трейдер должен быть в курсе взглядов сегментов рынка, приведенных мной выше. Более - менее разбираться в принципах торговли на каждом сегменте (что и когда торгуется и почему). Как эти принципы отражаются в индикаторах. Это нужно для того, чтобы трейдер выбрал себе свой сегмент  и набор индикаторов, и чувствовал себя там наиболее комфортно, в соответсвии со своим психотипом.

Да, к сожалению, на этот процесс могут уйти годы драгоценного времени.

И, к сожалению, все может кончиться тем, что человек так и не сможет выдержать нагрузки трейдера и будет вынужден искать себя в попутной индустрии (написание индикаторов, продажа сигналов, консалтинг, уроки, и т.д.) Суровая правда жизни.
Имхо.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2016, 10:26:06 от Ihor »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #127 : 12 Октябрь 2016, 07:13:03 »

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #128 : 14 Октябрь 2016, 11:52:27 »
видео

В последнем видео упор был на то, чтобы люди смотрели не только на футпринт как на грааль а на картину в целом. Чтобы могли оценить потенциал своего входа и вероятную точку входа, а не где попало.
Ситуация рассмотренная в видео обведена на рисунке.

Оффлайн Pragmatic

• Новичок
  • *
« Ответ #129 : 01 Ноябрь 2016, 09:02:37 »

Голос Дарта Вейдера понравился! Спасибо, подняли настроение! ;)

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #130 : 07 Январь 2017, 22:29:45 »
 В пользу волновой теории хочу сказать следующее.
Многих смущает, что данная теория из математических моделей опирается только на некие константы фибоначчи (а не объемные уровни или уровни там спроса или предложения), что само по себе, играет не в пользу размера расчетного стоп-лосса. Но в этом куске пирога есть своя - довольно привлекательная изюминка. Все знакомы с ситуацией "Пробила стоп и пошла в моем направлении" лично, либо часто слышали ее от других. Так вот в  волновой теории эта "переменная" отсутствует. Входя в рынок и отстегивая сумму (на риск) тейдер волновик знает, что он либо получит профит в несколько раз превышающий риск, либо получит стоп-лосс, если он не правильно идентифицировал паттерн. А такого понятия типа "Пробила, развернулась и пошла" физически быть не может.
На практике, мне например, комфортнее чувствовать себя в рынке с таким подходом. Единственное, что нужно - опыт в правильном определении паттерна и выбор паттерна с подходящим (комфортным) мне стопом.
 Разве это не прелестно?

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #131 : 07 Январь 2017, 22:31:57 »
Голос Дарта Вейдера понравился! Спасибо, подняли настроение! ;)
Мне нравятся люди, которые приходят на форум, сидят годами и рожают за эти года пару высеров. Или спилить видео на свой ютуб канал. Что-то в этом есть.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 22:52:19 от Ihor »

Оффлайн ig63or

• складчик
  • Ветеран
  • *
  • AR Trader tools laboratory
    • AR Trader tools laboratory
« Ответ #132 : 08 Январь 2017, 08:28:52 »
В пользу волновой теории хочу сказать следующее.
Кто бы мне сказал, что такой человек, как Вы, уже столько всего перепробовавший на рынке, остановится именно на волнах Эллиота и линиях Фибоначчи – в жизни бы не поверил. Но я вижу, что это вроде как всерьёз и надолго.
Для меня это говорит лишь об одном: любая торговая система имеет право на жизнь. И каждый раз я все снова и снова в этом убеждаюсь.
Уважение также у меня вызывает еще и тот факт, что лично у меня в свое время в этом направлении так ничего и не получилось. А возможно нужно было копать и дальше.
Кстати, ссылаясь на опыт других трейдеров, негативно об этом подходе отзывается и тот же небезызвестный Тимофей Мартынов (здесь стр.230).
Хотя какая разница у кого там чего не получилось. Куда важнее и интересней послушать человека у которого получается.
Поэтому искренне желаю удачи и буду с интересом отслеживать эту тему и дальше.

AR Trader tools laboratory

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #133 : 08 Январь 2017, 09:27:48 »
Ну нет слов. Не вгоняйте меня в краску пожалуйста, многие знания я взял в том числе и от Вас. Я не отношу себя к категории супертрейдеров или кого-то там еще с приставкой "супер".

Насчет волновой теории скажу одно. Было несколько подходов и все неудачны, пока за день не прочитал книгу Дипака Кумара (https://yadi.sk/d/M8whG-Lr33zXns). Оказалось, что ничего сложного в этой теории и нет вовсе.
Она кстати (книга) изменила мой подход к трейдингу вообще. Если раньше это была постоянная погоня, то сейчас это просто прибыльное хобби, которое занимает намного меньше времени чем скальпинг например.
Еще одно я понял, что человек может зарабатывать легко и свободно, в комфортной среде. И не имеет никакого значения, сидит он в стакане либо на волнах. Просто везде есть свои  ньюансы. Эта книга, также, показала мне сущность высокочастотного трейдинга и помогла сформулировать  определение разницы между высокочастотным трейдингом и лонгтерм.
Простыми словами высокочастотный трейдинг похож на игру, когда мальчишки с фонариком бегают по неизвестному подвалу дома от угла до угла (от объема к объему в стакане) находясь под постоянным давлением текущей информации, что происходит в данный момент.
В тоже время торговля на волнах более походит на работу архитектора над большим проектом, когда нанося очередной элемент здания он расчитывает устоит здание или нет. Но при этом у него есть инструменты расчета балки и тд.
Вкратце.

Оффлайн Ihor

• Ветеран
« Ответ #134 : 01 Февраль 2017, 16:58:10 »
.