Автор Тема: Advanced Research trading tools laboratory (AR)  (Прочитано 60266 раз)

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
  • AR Trader tools laboratory
Мани менеджмент (ММ) роботов под МТ5
« Ответ #270 : 26 Мая 2019, 01:00:18 »
Итак, в прошлом посту я показал, что одним из ключевых моментом ММ является ТФ. То есть, чем старше ТФ, тем дольше отрабатывают в профит одни и те же сэтапы. К слову сказать, я догадываюсь, какое количество саркастических улыбок вызвало это более чем сомнительное утверждение. Но в парадигме моего понимания ММ это именно так.
Чем старше ТФ, тем меньше болтанка ( реже смена направления). А, стало быть, рынок более читабелен/прогнозируем/понятен (ненужное зачеркнуть :) ), и поэтому одни и те же потерны отрабатываются в профит с большей долей вероятности.
Из чего я заключаю: концепцию риска очень глобально можно сформулировать примерно так: «Чем старше ТФ, тем меньше риск».
А вот теперь, после того как я наконец-то постулировал ММ (повторяю, естественно, в своем понимании), можно перейти к рассмотрению концепций, которые из этого следуют.
  • .    Риск желательно разбить на несколько групп.
  • .    Хотим получить риски поменьше, выбираем ТФ постарше.
  •      При больших ТФ будет мало сделок. Поэтому для увеличения их количества можно запускать несколько ботов, работающих на разных парах.
  •      Высоко рискованные боты всегда торгуются только на одной паре. Нельзя распылять депо на несколько пар. Допустима просадка на все депо. Повышенное количество сделок. Выемка прибыли происходит гораздо чаще, чем на средне- и дальнесроках. Но и депо сгорает довольно часто...
Основной принцип ММ сформулирован, концепции набросаны. Пришла пора перейти к конкретике.
1.    Используем три группы риска. Каждая группа – это отдельный терминал МТ5.
а) высокий риск (до 2000% годовых)
б) средний риск (100-250% годовых)
в) низкий риск (30-100% годовых)

Важно понимать. Все цифры хоть и приводятся на основе статы, но все же являются весьма и весьма приблизительными. Привел я их лишь только для того, чтобы читатель мог «попасть в порядок» цифр.
2.    Все группы между собой никак не связаны. Поэтому, как правильно распределить всю сумму своих инвестиций по группам– каждый решает сам. Тут нет и не может быть  каких-либо рецептов. Все зависит исключительно от характера человека. Кто-то, например, захочет рискнуть «на всю катушку» и поэтому ему интересна исключительно группа А.  Кто-то рассматривает группу Б как самый оптимальный вариант вложения денег...
В общем, сколько людей, столько и мнений.

Я решил соригинальничать и взвесить все за и против этих групп в форме холивара. :D
- При высоком риске  подъем порядка в 20 раз! Шутка ли?! Получается я могу, скажем, три депо подряд влететь, но потом-то за один раз все отобью с лихвой! К тому же далеко не факт, что не повезет с первого раза.
Короче, я все свое бабло раскрою на 4-5 депо, ну чтобы с запасом. И буду закидывать исключительно в группу А. Закинул 500, поднял 1.5к. Потом скажем 750 вывел, а оставшимися 750-ми продолжаю рисковать. Ну это так…, к примеру. А вообще вариантов - море!
- С запасом говоришь? ))) Ну-ну. А если нарвешься на полосу неудач, и сольешь все свои деньги. Тогда что? Не-е-е, лучше я пойду в группу со средним риском. Золотая середина – она и в Африке золотая. Да и к тому же даже 100% - это уже суперские деньги. И это, судя по всему, только нижний порог…
- Вот слушаю, я вас, аферистов, и диву даюсь. Ну и аппетиты у вас однако! 100% годовых... 2000% годовых… О чем вы, ребята?! Ну не возможно заработать столько! Тут риски в любом случае зашкаливать должны, кто бы мне тут что не рассказывал. Ну не бывает по-другому!  Поэтому мне по душе низкий риск. Тише едешь, дальше будешь…
- А я возьму, пожалуй, средний и низкий риск для начала. Но если буду в прибылях, то ими уже рискну на всю катушку. По крайней мере, не потеряю..

В следующий постах, я буду уже говорить более детально о каждой группе. Показывать соответствующие этим группам различные стейты, и проводить их анализ.

Резюме. Сейчас уже запущены 4-е группы: три группы «разгон» и одна группа «простой». Эти группы были собраны в стартовом варианте по принципу «равные паи». На практике такой подход обнаружил в себе ряд существенных недостатков. В связи с этим через 1-3 недели намечается переход на более гибкую модель распределения прибыли. Она описана в доке (см. прикреплённый файл).
Присматривайтесь, думайте, присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 26 Мая 2019, 01:34:56 от ig63or »
AR Trader tools laboratory

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #271 : 26 Мая 2019, 02:02:59 »
Группа А. Высокий риск.
Характерные особенности:
- Работает всегда один бот.
- Всегда только один инструмент.
- В среднем не менее 1-2 сделок в день и больше. Может доходить до 8-10.
- Просадка вплоть до маржинки, хоть и ставиться сэт с запасом
- Как правило, требует огромных денег. 
- Всегда используется огромный коэффициент разгона.
- Сроки тестирования в среднем 1 год. А при "лютой пипсовке", когда огромное кол-во сделок, может быть уменьшен до 4-6 месяцев.
- Допускаются сделки меньше 100 тиков.
- Единственная группа в которой допустимо использование алго "перевертыш" (см.посты №№ 259, 265)

В эту группу желательно подать заявку, выражая тем самым свое желание поучаствовать. При этом деньги переводить не нужно. Лишь когда наберется относительно много желающих и я на эти деньги смогу подобрать оптимальный сэт, только лишь тогда я выложу оптимизированный сэт и кину боевой клич "К бою!" :)
А пока, скорее лишь для понимания о чем идет речь, выложу оптимизированный на скорую руку стейт (см. вложения).
Период - 20 майских дней. Подъем 100%. Здесь повезло, но риски все слить - просто огромные. Поэтому повторяю еще раз. Это лишь пример. Но это ни тот сэт, который можно использовать для реальной торговли.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2019, 22:44:53 от ig63or »

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #272 : 26 Мая 2019, 07:05:28 »
Что же касается алгоритма, то в ботах для этой группы часто используется смешанный алгоритм. Вот, например, как выглядит пипсовочный бот глазами разраба. При относительно небольшой движухе мы наблюдаем 8 сделок в день. Ну а если волы совсем нету, то есть полный штиль, тогда 1-2.
Вначале дня мы видим 2 сделки на пробой, причем пробой идет заранее. Далее еще 2 сделки, но это уже ретесты пробоев дня. Ну и последние 4 сделки - это отбой от уровня. Только при этом, естественно, ножи не ловятся, но торговля идет вовнутрь дня, а ни наружу. Поэтому это развороты, а не пробои.
Вот и получается что в этот день задействовано аж целых три разных алгоритма. Но бывают дни, когда реализуется всего какой-то один алго. 

Впрочем, это неважно. Важно другое. У ботов с высоким риском как правило много сделок. Пипсовка - это самые большие деньги, а вовсе ни средне- и дальнесрок, как думают многие. И она, как это ни странно прозвучит, очень прожорлива, и поэтому подразумевает огромные просадки.  Ну опять-таки оговорюсь. Каждая торговля довольна специфична, поэтому я говорю это исключительно в контексте нашей системы компенсаций убытков.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2019, 07:12:05 от ig63or »

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #273 : 26 Мая 2019, 15:23:02 »
Группа Б. Средний риск.
Характерные особенности:
- Работает 1-2 бота. Чаще 1.
 - Всегда только один инструмент.
 - В среднем не более 1-2 сделок в день. Хотя при сильной волатильности может доходить и до 3-4.
 - Просадка на первых этапах разгона вплоть до маржинки. А потом, когда есть что терять, ограничивается.
 - Как правило, не требует огромных денег. Но желательно все-таки на менее 2к.
 - Используется оптимальный коэффициент разгона.
 - Сроки тестирования не менее 2,5 лет.
 - Тейки НЕ менее 100 тиков.
 - Допустимо использование любых алгоритмов за исключением алго "перевертыш" (см.посты №№ 259, 265)

О конкретных цифрах нам расскажут стейты, когда они будут готовы. Все они будут с начала 2017 года и до наших дней.
Ну а для самых нетерпеливых в качестве примера приводу стейт-сырец (вообще-то, оптимизация идет в три этапа; так это стейт первого из них).
Он нам говорит, что мы можем смело стартовать всего с 500 баксов, и даже без разгона прибыль за эти 2,5 года составила бы более 400%...
« Последнее редактирование: 26 Мая 2019, 15:25:05 от ig63or »

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #274 : 09 Июня 2019, 23:19:16 »
Вот из последних разработок - кандидат в группу средний риск (СР).
Обратите внимание, кол-во сделок в обеих стендах идентично. Разница лишь в ММ...
Все в нем хорошо. Вот только количество сделок маловато для СР. Хотя для низкого риска - это более чем приемлемое кол-во.
Поэтому резы этого бота я выкладываю скорее для интереса, поскольку к практическому использованию, даже не смотря на красивые графики, я этот бот не рекомендую (полные стейты прикреплены ниже).

« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 05:45:14 от ig63or »

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #275 : 10 Июня 2019, 00:55:51 »
Представляю новинку в сегменте высокий риск (далее ВР).
Как говорилось ранее, боты с ВР имеют большое кол-во сделок 4-13 (максимум на сегодняшний день видел в среднем за 1,5 года 13,4 сделки в день). Но даже при такой робастности никто не застрахован от слива. Поэтому тут главное вовремя хапнуть.)) Однако такую торговлю вовсе нельзя игроманией. Это продуманный риск!
Судите сами. При таком кол-ве сделок шансы на успех очень велики. Пусть даже трейдер и потеряет 2-3 депо. Однако велики шансы отбить все с лихвой в 4-5 и в очень скором времени. Так что подумайте над моим предложением и изъявляйте свое желание поучаствовать мне в личку.

А чтобы лучше думалось :D , я дам возможность понаблюдать, предоставив акк от демки. Правда давать буду ни всем, а только серьезным ребятам. А то ведь это демка, поэтому у нее нет ивест. пароля. Нормальные люди-то аккуратно будут смотреть, а всякие уроды начнут закрывать и открывать ордера руками. Хотел было вначале показывать эту демку онлайн, как тут уже делали некоторые ребята, однако передумал. Ведь понимающим людям, думаю, интересно посмотреть сделки поближе, вытянуть стату переключится на другой ТФ, ну и т.д.
Потому как все перечисленное, имхо, крайне важно для принятия решения: стоит рисковать или нет?
Ниже стата демки всего за 5 и 6 июня. В конце прошлой недели только доделали бот и сразу поставили.

П.С. Не обращайте внимание на депо. На этой демке много чего тестировалось... :D А пресловутый бот начал работать с 05.06.2019.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 05:45:27 от ig63or »

Оффлайн ig63or

• Модератор
  • Ветеран
« Ответ #276 : 20 Июня 2019, 15:19:30 »
Пару раз получал письма от людей, которые ведутся на дешевые разводы. Мол есть стейты и намного круче твоих.
Так вот. Специально для таких людей сделал подобные стейты.
Мол, смотрите, люди добрые! Всего за полгода бот с 100 баксов сделал больше 12к. Это ж подъем в 120раз!!!
Да даже и без разгона бот способен поднимать всего за полгода с 1к до 13к
Спешите, предложение ограничено! :D
Причем заметьте, стейты не нарисованные, я даже специально полные стейты прикреплю, чтобы не было сомнений.
Весь прикол в другом. Риски при такой торговле переходит все мыслимые и не мыслимые грани. И шансы на то, что стейт за полгода повторит то же самое - практически нулевые.
Поэтому не ведитесь на подобную лабуду!!!

П.С. У меня хоть количество сделок более 500 и срок полгода. А у всех "фантастичных стейтов", которые мне присылали, он максимум месяц и сделок всего пару десятков
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 20:00:56 от ig63or »