Автор Тема: 9 Мая  (Прочитано 1767 раз)

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
9 Мая
« : 08 Май 2017, 18:28:32 »
Евгений Шестаков

У власти есть традиция. Каждый год нам колют в вену 9 мая. Не для того, чтобы помнили. А потому, что лишь на таких уколах власть и держится. У меня тоже традиция. Я ставлю этот текст, который написал 9 лет назад.

Победа, победа... Два людоеда подрались тысячу лет назад. И два твоих прадеда, два моих деда, теряя руки, из ада в ад, теряя ноги, по Смоленской дороге по старой топали на восход, потом обратно. "... и славы ратной достигли, как грится, не посрамили! Да здравствует этот... бля... во всем мире... солоночку передайте! А вы, в платочках, тишей рыдайте. В стороночке и не группой. А вы, грудастые, идите рожайте. И постарайтесь крупных. Чтоб сразу в гвардию. Чтоб леопардию, в смысле, тигру вражьему руками башню бы отрывали... ик! хули вы передали? это перечница..."

А копеечница - это бабка, ждущая, когда выпьют. Давно откричала болотной выпью, отплакала, невернувшихся схоронила, на стенке фото братской могилой четыре штуки, были бы внуки, они б спросили, бабушка, кто вот эти четыле...

"Это Иван. Почасту был пьян, ходил враскоряку, сидел за драку, с Галей жил по второму браку, их в атаку горстку оставшуюся подняли, я письмо читала у Гали, сам писал, да послал не сам, дырка красная, девять грамм.

А это Федор. Федя мой. Помню, пару ведер несу домой, а он маленький, дайте, маменька, помогу, а сам ростом с мою ногу, тяжело, а все-ж таки ни гу-гу, несет, в сорок третьем, под новый год, шальным снарядом, с окопом рядом, говорят, ходил за водой с канистрой, тишина была, и вдруг выстрел.

А это Андрей. Все морей хотел повидать да чаек, да в танкисты послал начальник, да в танкистах не ездят долго, не "волга", до госпиталя дожил, на столе прям руки ему сложил хирург, Бранденбург, в самом уже конце, а я только что об отце такую же получила, выла.

А это Степан. Первый мой и последний. Буду, говорит, дед столетний, я те, бабке, вдую ишо на старческий посошок, сыновей народим мешок и дочек полный кулечек, ты давай-ка спрячь свой платочек, живы мы и целы пока, четыре жилистых мужика, батя с сынами, не беги с нами, не смеши знамя, не плачь, любаня моя, не плачь, мы вернемся все, будет черный грач ходить по вспаханной полосе, и четыре шапки будут висеть, мы вернемся все, по ночной росе, поплачь, любаня моя, поплачь, и гляди на нас, здесь мы все в анфас, Иван, Федор, Андрей, Степан, налей за нас которому, кто не пьян..."

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
Re: 9 Мая
« Ответ #1 : 08 Май 2017, 18:29:21 »
Кто победил Гитлера

"История не знает сослагательного наклонения". Друзья мои, никогда больше не повторяйте эту чушь. Сослагательное наклонение невозможно в хронологических таблицах - действительно, странно смотрится фраза "король Луи XIV мог бы родиться в... году". Тут уж одно из двух: или родился, или нет. Но для истории как составной части гуманитарного знания (до науки она в любом случае не дотягивает) виртуальный эксперимент, формулирование и рассмотрение альтернативных вариантов развития столь же важны, как и натурный эксперимент в физике. И уж в любом случае, "альтернативная реконструкция" событий 2МВ обойдется нам гораздо дешевле штурма картонного рейхстага, а понимания причин и механизмов развития реальных событий может прибавить.

полный текст

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #2 : 08 Май 2017, 18:36:31 »
Лично мое отношение:  это ужасная война и по количеству погибших и по результатам.  Но еще ужаснее, что к этой войне все активно стремились. Были возможности остановить Германию, но мировая война всё равно б случилась. Но уже с главным зачинщиком - СССР, которая не меньше Германии стремилась завладеть всем континентом.

И к сожалению, вынесенные итоги показывают, что война стала предметом гордости - "Можем повторить". Отчасти еще из-за того, что больше гордиться нечем. СССР строило гигантские заводы для создания танков, но не умело построить фабрику для  изготовления кастрюль.

Людоедский режим СССР.
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 18:40:01 от testopal »

Оффлайн Warrior

• складчик
  • Ветеран
  • *
« Ответ #3 : 08 Май 2017, 18:47:47 »

Оффлайн Warrior

• складчик
  • Ветеран
  • *
« Ответ #4 : 08 Май 2017, 18:48:30 »

Оффлайн Warrior

• складчик
  • Ветеран
  • *
« Ответ #5 : 08 Май 2017, 19:29:27 »
Вот еще один яркий пример программы Ленд-Лиз.
Самое удивительное то, что ни в одной совковой и современной книги по истории, нет ни малейшего упоминания об этой программе.
Кроме того, в лучшем случае писалось,  про подлое нападение на Польшу 4 строчки, про военную оккупацию стран Прибалтики 2 строчки.
А про Русско-финскую войну, вообще 1 строчка..

Раздел темы 2-й мировой, писался со строк:
"22 июня  1941 года Германия подло и коварно, напала на бедный, беззащитный, миролюбивый Советский союз"...
Ну и дальше все красиво по шаблону..
Только вот правда, сейчас всплывает..

Ладно, не будем больше о грустном...
« Последнее редактирование: 08 Май 2017, 19:33:45 от Warrior »

Оффлайн Alef

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 09 Май 2017, 00:21:35 »
Людоедский режим СССР.

"Паситесь, мирные народы![/size]Вас не разбудит чести клич.[/color]
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич."

[/size]Под белокурой бестией или под джиайем-все зависит от времени.

djon040

• Гость
« Ответ #7 : 09 Май 2017, 12:53:54 »
мда , не ожидал политизирования форума , мне казалось тут умные головы и все понимают что это игры дядек толстосумов и простому народу до этих игр нет никакого дела , только тупое быдло берет на веру игры власть имущих и следует их указке , вы разочаровали меня как простого человека , который не имеет ничего против ни немца или американца ,а тем более против украинцев и белорусов и всех людей в мире по сути! Есть моральные уроды в каждой нации , но судить по ним о всех , быть овцой не видящей дальше своего носа ! Вы омерзительны уважаемые тестопал и вариор ! 9 мая это не праздник , это когда чтят память тех кто погиб , погиб за то что думал его смерть принесет пользу и светлое будущее , а вы в говно все превращаете ! Это мой последний пост на этом форуме , мне противно тут быть (((

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #8 : 09 Май 2017, 13:19:02 »
Когда с умным видом начинают говорить, что это игры толстосумов, или это Ротшильды правят миром, или евреи захватили страну, или еще кто-либо чем-либо управляет, мне всё становится понятно. Ведь виноват кто-то, но не мы, это же так просто )

И еще, я всеми руками за то, чтобы  почтить погибших. но как по мне, пора уже оставить погибших в покое и заняться живыми. Ведь по факту на парад, который не праздник, выделяется больше денег, чем на ветеранов. И не одними ветеранами страна полнится. Почему то одни красивые слова звучат из микрофонов, а по факту живые люди нахрен не нужны стране, выгоднее вспоминать погибших. 

И мне трудно воспринимать не праздник, если весь день поздравляют с девятым мая.  Кто его знает, может у вас так принято не праздновать?

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #9 : 09 Май 2017, 13:28:08 »
И, кстати, я не понял смысл возмущенного поста )  То что возмущен - эт понятно. А конкректно чем, непонятно.

Оффлайн Ges

• Пользователь
  • **
« Ответ #10 : 09 Май 2017, 14:17:08 »
Всем здравствуйте! Согласен с мнением автора поста djon040 а именно сегодня праздник общей победы над животными тварями которые убивали безвинных людей и издевались на ними! Историю нужно помнить и чтить память погибших, тем более среди их есть у каждого из нас родственники! Уважаемы testopal, просьба к тебе большая!? Закрой эту тему пожалуйста!?? Будь мудрее, зачем здесь все эти разборки и интриги!? Для этого есть другие ресурсы! За ранее спасибо!

Оффлайн testopal

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #11 : 09 Май 2017, 15:52:52 »
Это не праздник.
Победил один людоед  другого людоеда.
В этой мясорубке погибло больше 40 миллионов людей. А если посчитать еще китайцев, погибших от японцев, то больше 60 миллионов людей.

Мне тяжело называть праздником день, когда победил  людоед. Даже то, что победил наш людоед не спасает положение. Посадка выживших пленных в тюрьмы сибири, только за то что выжили;  голод 1948 года; взрывы атомных бомб рядом со строевыми частями солдат "чтобы проверить воздействие радиации на живых людях" и т.д. обесценивает сам факт победы.

8 мая или 9 мая, неважно, следует вспоминать на уроках истории как окончание ужасной, бесчеловечной бойни. Войны уже были в истории человечества, но за счет технологии масштаб жертв слишком колоссальный, чтобы вынести только один урок "можем повторить". Не слишком ли?

Лично для меня коммунизм находится на той же ступени, что и нацизм, или как вам привычней, фашизм.

Оффлайн RIB

• складчик
  • Постоялец
  • *
« Ответ #12 : 09 Май 2017, 20:57:09 »

Оффлайн timon

• eutraderfutures
  • Новичок
  • *
« Ответ #13 : 09 Май 2017, 21:34:22 »
Сколько слов....Но парад в Москве наверное все смотрели ;)

Оффлайн Alef

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 10 Май 2017, 11:42:25 »

Да причем тут парад или кто там сидел в Кремле.
Вопрос в том, достоин ли памяти своих героических предков - чего ты как человек стоишь?
Что полезного ты сам сделал людям в мирной жизни? За что другим тебя уважать?
Но даже если у тебя в семье никто не погиб или не воевал - надо быть последней скотиной, чтобы
не чтить память тех, кто погиб, ради того чтобы ты жил.