Автор Тема: Теханализ через призму ментального анализа  (Прочитано 4565 раз)

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
Re: Теханализ через призму ментального анализа
« Ответ #30 : 07 Октября 2018, 19:41:27 »
Умный стакан ATAS

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #31 : 07 Октября 2018, 19:58:53 »
Умная лента 2

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #32 : 07 Октября 2018, 20:23:46 »
Сетапы ленты 2
Все выискивать не буду, но их не много не более десятка, главное смотреть что творится на биде и аске, как изменяются заявки в момент сделки, с какой стороны доливают, где убирают, как тикает цена и что там происходит. Главное дать мозгу толчек на что смотреть, остальное откроется в процессе ).
« Последнее редактирование: 07 Октября 2018, 20:35:43 от issakow »

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #33 : 07 Октября 2018, 20:44:39 »
Умная лента 3

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #34 : 07 Октября 2018, 21:03:18 »
Умная лента 4

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #35 : 07 Октября 2018, 21:12:03 »
Шаблон ATAS, для ознакомления. Включены стакан ленты и  тиковый график. Настройки для своего инструмента подбирайте сами.

И помните , что при обнаружение в стакане и ленте крупного покупателя или продавца нужно учитывать место где формируется сетап, а также реакцию цены, после того как он сформировался. Потому что из-за наличия большого количества участников невозможно со 100% предсказать, что случится через мгновение, но если сетап повторяется многократно в пределах очень узкого диапазона цены, то преимущество его реализации многократно усиливается.
Например набор позиции это не одномоментная сделка, это будет череда повторяющихся действий в каком-то диапазоне, например, если вы заметили набор лонга покупателем, то увидите частые подпорки на биде, а при покупках цена будет тикать на малых объемах, даже если и будут продажи по рынку , то тикать они будут уже на больших объемах и с каждым тиком объем уменьшатся и в момент когда он наберет позицию будет либо снос стопов, либо полетят покупки по рынку и прострел цены  наверх.
Ни один вид анализа не даст вам такого понимания, как и что двигает рынок. А скальпинг , из-за наличия возможности наблюдений огромного числа повторяющихся действий на рынке, за небольшой промежуток времени, даст просто несоизмеримый объем опыт перед другими видами трейдинга.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2018, 21:28:16 от issakow »

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #36 : 11 Октября 2018, 21:24:16 »
Манипуляции со стаканом, как определить примерный расклад сил. На данной картинке все сетапы для покупателя:

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #37 : 11 Октября 2018, 22:04:21 »

Типы дней:
 Цена с открытия пробивает вчерашний high\low и к концу дня закрывается на новой вершине\низине.
Цена с открытия пробивает вчерашний high\low, рисует ложный пробой и затем резко разворачивается, к концу дня закрывается в пределах свечи прошлого дня , иногда даже перекрывая диапазон .
Цена с открытия ходит медленно,
Еще один тип дня, начало похоже на день в который торгует среднесрок со всеми его атрибутами,  Торговать в такой день довольно сложно.
вопрос по типу дней: как вы определяете какой день ожидать в начале торговли?
если же анализ типов дней идет постфактум, какой в этом смысл?
поясните пожалуйста на примерах
Демка ATAS, не показывает больше 5 дней, вот яркий пример по типу дней:

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #38 : 12 Октября 2018, 00:12:04 »
Наложил ленту на график, картинка еще веселей, ромбики и треугольники это крупные одиночные принты. Треугольники больше ромбиков. Место где я обозначил задало тон всему дня, кто разберется почему именно это место и как оно повлияло на весь день?
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 00:44:13 от issakow »

Оффлайн chesss742

• Старожил
« Ответ #39 : 12 Октября 2018, 10:29:09 »

Типы дней:
 Цена с открытия пробивает вчерашний high\low и к концу дня закрывается на новой вершине\низине.
Цена с открытия пробивает вчерашний high\low, рисует ложный пробой и затем резко разворачивается, к концу дня закрывается в пределах свечи прошлого дня , иногда даже перекрывая диапазон .
Еще один тип дня, начало похоже на день в который торгует среднесрок со всеми его атрибутами,  Торговать в такой день довольно сложно.

это вы показываете постфактум (на истории)
интерес в том как определить вероятность развития каждого типа дня в начале торгов? и возможно ли по предыдущему типу дня спрогнозировать вероятность развития правого графика в начале торгов, если да, то на что следует обратить внимание?
и ещё вопрос: какая связь между типами дня и дальнейшими обсуждениями по ленте и стакану?
 :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 10:32:44 от chesss742 »

Оффлайн chesss742

• Старожил
« Ответ #40 : 12 Октября 2018, 10:35:52 »
Наложил ленту на график, картинка еще веселей, ромбики и треугольники это крупные одиночные принты. Треугольники больше ромбиков. Место где я обозначил задало тон всему дня, кто разберется почему именно это место и как оно повлияло на весь день?

если смотреть постфактум через структуру рынка, то и ромбики и треугольники не несут какого либо смысла  :)
« Последнее редактирование: 12 Октября 2018, 10:42:01 от chesss742 »

Оффлайн Alex76

• Постоялец
« Ответ #41 : 12 Октября 2018, 10:43:00 »
Место где я обозначил задало тон всему дня, кто разберется почему именно это место и как оно повлияло на весь день?
Привет! Решил поддержать тему автора, материал то большой уже накопился а обратной связи нет. Данная точка как я вижу лично, является манипуляцией. Загнать толпу в нужное русло для набора позы. 1)Показали толпе выход из флета 2)Удержали цену что бы не вернулась обратно во флет 3)Толпа продает крупняк набирает, классика жанра 4)Ну а далее развернули рынок и поехали на верх. На различных стопах продаж толпы а так же покупках толпы(они же увидели движение на верх))) 5. Снова под набрали на откате. и т.д. до момента где крупняк считает выгодным местом для разгрузки.
В данной схеме крупный участник практически не затрачивается. Классический набор позиции. Но всё выше мною изложенное это всего лишь мнение личное, и предположение. Чисто технический расклад.
Ну как то так. Ребята давайте присоединяйтесь к ребусу автора!?!?) Потом посмотрим ответ.

Оффлайн Alex76

• Постоялец
« Ответ #42 : 12 Октября 2018, 10:48:01 »

Типы дней:

это вы показываете постфактум (на истории)
интерес в том как определить вероятность развития каждого типа дня в начале торгов? и возможно ли по предыдущему типу дня спрогнозировать вероятность развития правого графика в начале торгов, если да, то на что следует обратить внимание?
и ещё вопрос: какая связь между типами дня и дальнейшими обсуждениями по ленте и стакану?
 :)
chesss742 Привет) Лента и стакан скорее всего по мнению автора это инструменты для более точного входа в рынок и понимания где и кто набирает.

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #43 : 12 Октября 2018, 12:56:08 »

если смотреть постфактум через структуру рынка, то и ромбики и треугольники не несут какого либо смысла  :)
Правила рынка:
1.Рынок невозможно предсказать. Никто в мире не сможет предугадать, что случится через мгновение,поскольку невозможно предсказать, чем оперирует каждый участник рынка в своих намерениях.
2. Если не понимаете что происходит на рынке , смотрите правило 1.
Непонимание этого приводит к тому, что открывая сделку многие так и не могут ее закрыть , даже если она идёт против него, накладывая на рынок свои ожидания.
Как определить тип дня в начале сессии, честно, я не знаю. Но что я точно знаю , то как это увидеть.Ленту наложил на график , что бы вы понимали суть процесса, то что вы бы видели в тот момент, что в ней происходит. История это график, лента это реальность. Позже распишу тот день , как бы я смотрел на него не видя правую сторону.

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #44 : 12 Октября 2018, 15:07:08 »

Правила рынка:
1.Рынок невозможно предсказать. Никто в мире не сможет предугадать, что случится через мгновение,поскольку невозможно предсказать, чем оперирует каждый участник рынка в своих намерениях.
2. Если не понимаете что происходит на рынке , смотрите правило 1.
Непонимание этого приводит к тому, что открывая сделку многие так и не могут ее закрыть , даже если она идёт против него, накладывая на рынок свои ожидания.
Как определить тип дня в начале сессии, честно, я не знаю. Но что я точно знаю , то как это увидеть.Ленту наложил на график , что бы вы понимали суть процесса, то что вы бы видели в тот момент, что в ней происходит. История это график, лента это реальность. Позже распишу тот день , как бы я смотрел на него не видя правую сторону.

Элемент легкого "жульничества" имеет место быть, Вы наверняка отторговывает, ну или уж точно анализируете дни, потому тут "как бы я смотрел на него не видя правую сторону" не сработает. К сожалению анализ постфактум и перманентный очень разные. В моментуме может формироваться одна ситуация, которая будет давать вход в покупку, через 20 минут уже продажа.
Потому многих читателей данной ветки больше как раз таки и интересует лайв формат, когда Вы бы делились мыслями и интересными ситуациями во время их происхождения! Понятное дело в лайве действия в ленте и стакана не передать ну никак. Но вот взглядом на график поделиться почему бы нет? Тогда у многих отпадут вопросы.

Лично я вообще не вижу в определении типа дня никакой необходимости. Да даже из скриншота, где 3 дня показаны все равно не понятно для чего это. Мы что в первый день "среднесрока" как открылись, так и закрылись, что в день "крупняка". Тут история скорей про другое, что всплеск активности на третий день является больше кульминацией большого нисходящего движения и сноса большого количества стопов и очевидно объем в этот день крупный, кто то фиксит, кто то люто набирает лонг, кто то продолжаешь шортить. Кто тогует евру, тот поймет о чем я говорю.
Я не спорю что этот день можно назвать днем крупняка, но важней конкретизация, сразу поясню что я имею ввиду. Я видел что творилось на протяжении всего того дня и в голове сразу же подкралась мысль "ага, объемы то большие, а движение вниз идет давненько и без адекватных откатов, потому что? - ну частичная кульминация то уж точно, а вполне вероятно и полная", потому я сразу "переобулся" и в голове установил, что все операции с инструментом становятся опасней, что шортЫ (кульминация же), что лонги (приоритет то мы еще не сбили).

А так я исключительно поддерживаю то, что вы вкладываете в форум, сам в торговле активно использую стакан, правда вместо ленты и треугольничков всяких чистый график и график с футпринтом)