Автор Тема: idtd's diary  (Прочитано 723 раз)

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
idtd's diary
« : 06 Ноября 2018, 15:25:28 »
Вот и я решился завести личную ветку, куда будут публиковать различные идеи, мысли и какой никакой дневник трейдов с полным разбором произошедшего.
Основные цели создания ветки для меня - личностное становление, "устаканивание" своих же взглядов на рынок, развитие гибкости и самое главное - решение психоэмоциональных проблем, которые в данный момент мешают стабильно торговать в плюс. Думаю публичность отлично поможет в этом плане, ибо падение в грязь лицом гораздо легче воспринимается ровно до момента пока никто не видит, тогда как изобилие окружающих заставит шагать аккуратней.
Около рынка кручусь с пару лет (дата создания профиля и есть точка отправления в серьезное изучение), естественно были перерывы, порой в пару месяцев. Торгую только внутри дня и активно только один инструмент - 6Е, параллельно иногда приглядываю за нефтью. В данный момент инициировал попытку залететь в проп контору.
Инструментарий топорный и самый приземленный, как завещал дед Warrior (в позитивном смысле): Н1 голый + ФП, ну и рабочие графики - чистый 200 тик, и 10 рэндж ФП, ну и стакан (без фанатизма, все таки сейчас он находится под сильным влияние роботов).
Огромный вклад знаний в пустую голову, да и в целом в идеологию принесли такие люди как Warrior, eutraderfutures и Ihor. У каждого смог украсть частичку знаний, которую адаптировал под себя и активно использую, за что им огромное спасибо! Осталось лишь все это собрать в единое целое, отшлифовать и помнить каждую минуту, что провожу на рынке.
P.S.: в ветке привествуется только адекватное поведение без оскорблений, флуда и бесконечных споров на одну и туже тему, где каждый пытается строго остоять свою позицию, ни разу не пытаясь принять точку зрения оппонента. Я максимально открыт для новой информации, прислушиваюсь к каждому и буду только рад видеть критику. Токсичность же будет напрочь игнорироваться.
P.S.S.: официально ветка стартует с завтрашнего дня. Сегодня же легкая прелюдия и знакомство так сказать.
В добрый путь.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2018, 16:08:03 от idtd_ »

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
Re: idtd's diary
« Ответ #1 : 06 Ноября 2018, 20:47:22 »
Для анализа использую очень похожий подход, так что ,лично для меня ,будет интересно. Успехов.

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #2 : 07 Ноября 2018, 16:59:28 »
Ну что ж начнем
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 17:02:01 от idtd_ »

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #3 : 07 Ноября 2018, 18:35:24 »
Красиво? Ни чер-та. Ну впрочем не все так плохо. Пока главная задача разобраться с проблемами в голове и не терять, а если еще и царапать по чуть-чуть удается для прохождения в проп, так и славно.
Пробежимся по ситуации. Вообще в лонгах был уверен еще с пятницы, когда пробили приоритетный хай (1) и пощупали в понедельник локнутых (2) и импульсом стрельнули от них (3). Ждал его еще во вторник, но рынок не рынок, если все не сделает через жопу. Вот и покатались на Азии на стопах вверх в пробой, а потом за стопами в диапазон.
По сделкам - идеальная точка входа конечно же была 147 в 12:20, но я "очканул" больших свингов и не вошел, да и ликвидности маловато было по прежнему. Тогда как в моем входе ФП и стакан все подтвердили. Выход омерзительный, отвлекли (для меня не свойственно покидать рабочее место, но тут дело было срочное), потому прикрылся и ушел. В идеале выход в 16:35, после появления серьезной шортовой инициативы, там же соответственно идеален вход в шорт. Что за биды на хае? Это хэджеры и мм предоставляют ликвидность в наиболее нужной точке, что б все кто не дурак покрыли свои лонги. А кто дурак, тот там покупал, вырывая их из контекста происходящего. Почему я покупал? Во-первых "нервяк" накрыл после того как меня так глупо отвлекли. А это уже тревожный звонок для торговли. лучше уж было не лезть до полного успокоения. Вообще любой выход из состояния психологического комфорта зло - деньги деньгами, но здоровье гораздо важней. Потому не делайте как я и отдавайте полный отчет своим дейтсвия, производя ювелирные входы, которые не пошатнут вашу зону психоэмоционального комфорта.
Что получается, второй вход вообще стыдно за него, поторопился и пошел от мелкого объема покупать, третий вход уже более серьезный, учитывая что мы не знаем закончился ли тренд, получился ювелирным, но "очканул" и покрылся в +5 тик. Последний вход тупой и вырван из контекста. Очень плотно держали бид, но там уже переработка и просто выкидывая весь контекст был вход. За что и поплатился.
В целом по дню - неплохо справлялся с фокусировкой внимания и многое удавалось держать в голове ровно до середины рабочего дня. Первый вход был продуман от и до, в т.ч и стоп стоял в "точке невозврата" (это место околомистическое и есть только в моей голове, то бишь в момент входа я продумываю точку входа и место стопа и рассуждаю будет ли резон возвращаться к этим местам после импульса). Дальше же пошел экшн. Будем справляться, постараюсь продумать возможные отвлекания в процессе торговли и короткие отдыхи для развеивания анабиозного состояния (буду рад если кто из интрадейшиков подкинет идеи по отдыху).
Также составил четкий алгоритм из общий правил (не четкие потому что нет четких правил в дискреционной торговле) в виде блок схемы (спасибо Ihor). Ну и все грехи записаны в дневник + весь психоэмоциональный фон в процессе торговли тоже. На трезвую голову перед следущим рабочим днем будет все проанализировано.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 19:14:49 от idtd_ »

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #4 : 07 Ноября 2018, 19:02:20 »
Дабы не сосредотачиваться исключительно на психоте, покажу как принимается решение на вход. Сразу по основе: когда я могу войти в касание, а когда только после подтверждения (паттерн 1-2-3 вкупе с ФП и стаканом).
1. В касение вход только по тренду от сильного уровня после подтверждения приоритета рынком (идеальный пример на скрине с Н1, где я все разметил, точка 3). Там цена сломала приор для шортов, подошла к локнутым и сразу же полетела обратно. Это глобально. Внутри дня же выглядит тоже элементарно (см рисунок 1)
2. Только после отскока и ретеста. Тут свои нюансы, иногда как по тренду, иногда и на коррекцию. Расписывать когда и почему слишком сложно и долго, думаю в ходе знакомства и общения станет понятно (см рисунок 2). То бишь что сделали? ползли вниз, накрутили у лоя объем, прострелили локальный приор (появился покупатель) и дали пулбэк. Иногда к поку, иногда к самому лою.
Первый вариант я фактически в слепую могу рубить, второй естественно с профилем, фп и стаканом на перевес.
По факту это и весь мой арсенал для торговли. Больше ничего мудреного нет. Естественно есть еще фишечки, на которые обращаю внимание, например теже приоритетные объемы, зоны баланса/дисбаланса, залоченные игроки. Но все это другая история, если интересно все это, то вы и сами сможете найти это на этом же форуме, про это писали более мудрые люди.
Ну а в общем и целом всегда определяю куда идем и откуда, что являлось корнем инициативы и протестировалось ли это (идеально если нет и смог войти на тесте). Смотрю как открылся рынок и чем. При этом смотрю только часовики (напомню, фп и голый) и тиковый график. На тиковом огромное внимание уделяю дельте куммулятивной. Да, многие кидаются в нее палкой, но ее нужно уметь читать, в каждой ситуации она показывает разное, тут уж только логика и здравый смысл. Но как правило я работаю только в сторону агрессии. При этом даю себе четкий отчет, что у каждой сделки 2 стороны, кто то большой может об агрессора копить позу (утрированное "кто-то", на рынке тьма участников). Если я это начинаю видеть, то тут же начинаю осторожничать и ждать когда эта крупная поза аккумулируется полностью и появится серьезная инициатива и только потом постараюсь запрыгнуть с ней дальше.

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #5 : 07 Ноября 2018, 19:03:46 »
Мне очень помогает в борьбе с психологическими проблемами аудиокнига Марка Дугласа "Зональный трейдинг" , особенно доходит после более 50 раз прослушивания , и это не сарказм. Ещё не дочитал до конца , Дэниел Гоулман ,,Эмоциональный интиллект" как дополнение очень полезно почитать, случайно наткнулся на автора.

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #6 : 07 Ноября 2018, 19:18:48 »
Мне очень помогает в борьбе с психологическими проблемами аудиокнига Марка Дугласа "Зональный трейдинг" , особенно доходит после более 50 раз прослушивания , и это не сарказм. Ещё не дочитал до конца , Дэниел Гоулман ,,Эмоциональный интиллект" как дополнение очень полезно почитать, случайно наткнулся на автора.
Первую к стати давно советовали, но что то не читал. Что ж, осилим.

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #7 : 07 Ноября 2018, 19:21:26 »
Лучше первую прочти эмоциональный интелект, потом зональный трейдинг. В первой как устроен мозг и где рождаются эмоции , во второй уже применительно к трейдингу. Причем понимая как можно овладеть своими эмоциями, даёт неоспоримое приемущество не только в трейдинга, но и в жизни. Помогает ещё таблицы Шульте, для развития переферического зрения, 10 минут в день достаточно, особенно когда много мониторов, в жизни ловишь падающие предметы налету и вождение автомобиля улучшается.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 19:29:28 от issakow »

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #8 : 07 Ноября 2018, 19:35:16 »
Лучше первую прочти эмоциональный интелект, потом зональный трейдинг. В первой как устроен мозг и где рождаются эмоции , во второй уже применительно к трейдингу. Причем понимая как можно овладеть своими эмоциями, даёт неоспоримое приемущество не только в трейдинга, но и в жизни. Помогает ещё таблицы Шульте, для развития переферического зрения, 10 минут в день достаточно, особенно когда много мониторов, в жизни ловишь падающие предметы налету и вождение автомобиля улучшается.

Что насчет переработки и отдыха в процессе рабочего дня? Как справляешь с этим?

Оффлайн issakow

• eutraderfutures
  • Постоялец
  • *
« Ответ #9 : 07 Ноября 2018, 20:02:07 »
Пока не торгую на реале, ещё полгода год, надо до конца добить психологические проблемы. А как торговал,если не было сигналов, сидел в нете, в терминале алерты на ленту ставил, торговал через атас. Если ловил эйфорию то выходил на пробежку. Тильт- сидел и кусал локти. Но с того момента многое изменилось. Одно только убеждение,  что рынок невозможно предсказать, сбрасывает огромный ворох проблем. Не знание, это я знал и 3 года назад, а именное убеждение, пришло только недавно.
P.S. тоже присматриваюсь на проп, только сюда https://www.borsatrade.ru. Для моего небольшого капитала самое то, да и условия повеселее чем у остальных. Правда только ММВБ, но мне все равно какой рынок.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 20:14:18 от issakow »

Онлайн ig63or

• складчик
  • Ветеран
  • *
  • AR Trader tools laboratory
« Ответ #10 : 08 Ноября 2018, 19:26:14 »

Пока не торгую на реале, ещё полгода год, надо до конца добить психологические проблемы.

Для моего небольшого капитала самое то, да и условия повеселее чем у остальных. Правда только ММВБ, но мне все равно какой рынок.
Я долго думал писать мне этот пост или нет? Еще, думаю, воспримут как навязчивую рекламу наших продуктов, а не дружеский совет. Но все же решил подсказать.

Ребята, не задерживайтесь на демке! Я глубоко уверен, что лучше торговать по мелочи, пусть даже для начала на центовом, но уже на реальном счету.
А затем, потихоньку поднимая ставки, вы постепенно будете привыкать к соответственно увеличивающимся рискам.  Именно так психологическая адаптация к неизбежным временным просадкам произойдет наименее безболезненно. А на демке вы никогда не сможете почувствовать рынок. Тренажер, он и есть тренажер. И у него другие задачи. Демка нужна лишь для того, чтобы освоится с самим функционалом той или иной проги, но не более  того.
Впрочем, я сужу по себе. Поэтому и расскажу именно о себе (у каждого, наверное, по-разному), хоть и уверен, что многие трейдеры, читая эти строки, вспомнят себя...  :D Я до сих пор отчетливо помню, как звонил брокеру и давал ему свое первое торговое распоряжение купить акции. Как у меня тряслись руки, как не спал ночи, как бегал к компу каждые 5 мин, как прыгал до потолка, когда рынок хоть немножко дергался в мою сторону, и как убивался с горя, наблюдая обратное... А ведь я год успешно торговал вхолостую и к моменту своей первой сделки был уверен на 100%, что я психологически уже полностью готов терять... Как же я был наивен! Ведь от моей былой уверенности не осталось и следа... (((((

В общем, повторяю, лучше постепенно привыкать к стрессу. Но как это сделать? Ведь у многих для торговли на бирже попросту недостаточно денег, а на форе - нет нужных объемов. Как же быть? Как торговать на бирже, но с крохотным реальным депо? Имхо, лучший выход из положения - это купить мост. Можно здесь можно где-то в другом месте. Это как раз не важно. Главное, торговать живыми деньгами с первых дней. А на демке... Лично для меня - это даже менее занимательно, чем играть в преферанс ни под интерес (то есть на деньги), а на интриги форума... ;D

Ну и последнее. Рекламируя наш мост, я торговал онлайн на нашей ветке. Милости просим!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2018, 20:01:34 от ig63or »
AR Trader tools laboratory

Оффлайн Alef

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 09 Ноября 2018, 13:57:01 »
Пока не торгую на реале, ещё полгода год, надо до конца добить психологические проблемы. А как торговал,если не было сигналов, сидел в нете, в терминале алерты на ленту ставил, торговал через атас. Если ловил эйфорию то выходил на пробежку. Тильт- сидел и кусал локти. Но с того момента многое изменилось.

Не "дружеский" совет от околорынка, а сермяжная правда рынка.

С чем ты собрался "идти на рынок"?         
С крепкими нервами?
Есть работающая ТС, какой-то эдж или хоть один (о нескольких умолчу) сетап, приносивший прибыль на дистанции?
Если нет, то благодари, что пока есть демо-онлайн за бесплатно.
Иначе будешь сливать, либо медленно, либо быстро, и без разницы с тильтами или без.
И НИКАКАЯ психология НИКОГДА не поможет зарабатывать.

Начальный капитал - это не самое главное в трейдинге.
Есть все-таки интернет проп-конторы.
В обычном пропе,кстати, никогда не дадут денег если трейдер на ДЕМО не будет зарабатывать несколько месяцев.

А о форе лучше забуть - уровень понимания рынка разниться на порядок.
Это как учиться кататся на убогих и самодельных горных лыжах - можно так упасть, что потом и хорошие не пригодятся.
Демо - это всегда качалка, а реал - это всегда ринг.
Кстати, есть неплохой канал новичка на демо
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2018, 14:13:33 от Alef »

Онлайн ig63or

• складчик
  • Ветеран
  • *
« Ответ #12 : 09 Ноября 2018, 16:10:40 »
Ребята, никто не знает вас лучше, чем знаете вы себя сами! Учтите, я рассказал лишь о себе, но знаю много примеров обратного. Я слышал от многих других ребят, что они переходили с демо на реал вообще без каких-либо проблем. В общем, у каждого это происходит по-разному. То есть все это очень индивидуально. И я, кстати сказать, таких людей очень уважаю. Такое умение владеть собой – многого стоит…
Поэтому, поменьше слушайте всяких фуфлометов, считающими себя настолько крутыми трейдерами, что вправе свысока, менторским тоном, вас «учить» уму-разуму.
Так хоть бы по существу вопроса говорили. А то флудят о чем попало.
Вот Алеф, например, долго рассказывал о форе. Кто-нибудь понял для чего он о ней говорил в авторской ветке? И при чем здесь она?! Разве о торговле на ней здесь кто-то говорил? Если мост, имелся в виду, так он именно что для торговли на бирже предназначен...

П.С. Не хочу разводить срач на вашей ветке. Поэтому больше троллей кормить не стану. Пусть пишут что хотят. А вам, ребята, от души удачи!
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2018, 16:16:05 от ig63or »
AR Trader tools laboratory

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #13 : 09 Ноября 2018, 16:31:56 »
Пока не торгую на реале, ещё полгода год, надо до конца добить психологические проблемы. А как торговал,если не было сигналов, сидел в нете, в терминале алерты на ленту ставил, торговал через атас. Если ловил эйфорию то выходил на пробежку. Тильт- сидел и кусал локти. Но с того момента многое изменилось.

Не "дружеский" совет от околорынка, а сермяжная правда рынка.

С чем ты собрался "идти на рынок"?         
С крепкими нервами?
Есть работающая ТС, какой-то эдж или хоть один (о нескольких умолчу) сетап, приносивший прибыль на дистанции?
Если нет, то благодари, что пока есть демо-онлайн за бесплатно.
Иначе будешь сливать, либо медленно, либо быстро, и без разницы с тильтами или без.
И НИКАКАЯ психология НИКОГДА не поможет зарабатывать.

Начальный капитал - это не самое главное в трейдинге.
Есть все-таки интернет проп-конторы.
В обычном пропе,кстати, никогда не дадут денег если трейдер на ДЕМО не будет зарабатывать несколько месяцев.

А о форе лучше забуть - уровень понимания рынка разниться на порядок.
Это как учиться кататся на убогих и самодельных горных лыжах - можно так упасть, что потом и хорошие не пригодятся.
Демо - это всегда качалка, а реал - это всегда ринг.
Кстати, есть неплохой канал новичка на демо

В корне не согласен с НИКАКАЯ психология НИКОГДА не поможет зарабатывать". Начнем вообще с того, что речь идет о дискреционной торговле, которая не попадает под понятие "система". Да тут используются сетапы, формации, прайс экшн и вообще все, чего душа пожелает. Но помимо этого глубокий акцент делается на фон. А как интерпретируется фон, да и ситуация в целом, глазами разных людей? Конечно по разному и зависит в первую очередь от опыта трейдера.
Дальше, почему психологический фактор важно учитывать. Я до старта в проп конторе щеголял на демо очень плотно месяца полтора. Рубил капусту невероятно легко, никакого давления вообще не было, минусы - пф, не настоящие же. Но рубил к слову в плюс, иногда позиции оставлялись по принципу "так, ну вроде пора закрываться, но тут вот еще совсем чутка осталось дойти" ибо нет АБСОЛЮТНО никакого давления. Сейчас же в условиях пропа, когда есть определенные рамки, требования и цели чувствуется "вес" денег, пусть на начальных этапах и не настоящих. Стал чаще соскакивать даже когда не сформировался взгляд на закрытие. Или же наоборот пересиживать из-за таргета в голове (привет неоправданным ожиданиям к трейду).

P.S. последние 2 дня не торговал совсем, ветка не заброшена, все хорошо. По семейным обстоятельствам не мог подойти к терминалу. С понедельника все должно встать на свои места.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2018, 16:56:38 от idtd_ »

Оффлайн idtd_

• eutraderfutures
  • Пользователь
  • *
« Ответ #14 : 09 Ноября 2018, 16:38:26 »
Ну и вообще на этом моменте предлагаю поставить точку на этом вопросе. Каждый поступает так, как душа желает. Опять же, что Alef, что ig63or абсолютно правы ОБА. В текущих временных условиях порог входа в рынок ничтожно мал, есть лишние 3000$? Кидай на сме или фору и торгуй себе на здоровье, нет? Оформляй проп или центовый счет на форе. Делов то.